В Одесской области дорожает сахар и растительное масло
В Одесской области дорожает сахар и растительное масло
В текущем году в Одесской области подорожали растительное масло, сахар и крупы. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Одесской области Лилия Круковская.
По словам чиновника, в 2011 году средняя розничная цена на сахар в Одессе и области повысилась на 3,1 %, на подсолнечное масло – на 8,6%.
«Средняя цена за литр подсолнечного масла в регионе составляет 13 гривен 46 копеек», – отметила Круковская.
Вместе с тем, чиновник подчеркнула, что в регионе снизились средние розничные цены на свинину (на 2,9%), курятину (на 11,4%) и яйца (на 12,4%).
«Снижение цен на данные продукты связано со снижением оптово-отпускных цен производителями», – пояснила Лилия Круковская.
Что же касается цен на хлеб, то они, по словам Круковской, в ближайшее время не изменятся, поскольку одесского областного бюджета выделено 3 миллиона гривен на закупку муки. Этого сырья хватит до нового урожая.
«До нового маркетингового года производства хлеба в Одесской области хлебобулочные изделия дорожать не будут, – отметила Круковская. – Новый маркетинговый год в производстве хлеба начнется с началом уборки зерновых, то есть в июле».