Украине пока не удается договориться с Россией о "сахарных" квотах
Украине пока не удается договориться с Россией о сахарных квотах
Украине пока не удается договориться с Российской Федерацией о выделении квоты на беспошлинный импорт сахара из Украины.
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай ПРИСЯЖНЮК.
«Пока Россия нам, к сожалению, не дает ответ», – сказал Н.ПРИСЯЖНЮК.
Он отметил, что этим вопросом занимаются профильные министерства и Министерство иностранных дел. При этом министр не уточнил, в чем конкретно причина нерешенности данного вопроса, сказав лишь, что дело не в объеме.
«Их не устраивает не объем – их не устраивает наш сахар», – сказал Н.ПРИСЯЖНЮК.
Вместе с тем, первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей КЛЮЕВ отметил, что вопрос предоставления квоты будет решен на уровне двустороннего межправительственного соглашения.
15 декабря 2010 года заместитель министра экономики Украины Валерий МУНТИЯН заявил, что вопрос о выделении Россией в 2011 году квоты в объеме 100 тыс. тонн на импорт сахара из Украины должен быть рассмотрен Таможенным союзом.
По его словам, это предусмотрено протоколом заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, которое провели Николай АЗАРОВ и Владимир ПУТИН в Киеве 27 октября.
Для рассмотрения этого вопроса Минагрополитики Украины должно подготовить обоснования и «отстоять» их перед российской стороной, подчеркнул В.МУНТИЯН.
Напомним, Украина с июня прошлого года обсуждает вопрос о беспошлинной поставке в Россию сахара. В начале речь шла о квоте на 2011 год в объеме 300 тыс. тонн, а в сентябре возможный объем квотирования сократился до 100 тыс. тонн.
Специалисты инвестиционной компании Phoenix Capital считают, что экспорт в Россию даже 100 тонн сахара спровоцирует рост цен на этот продукт на внутреннем рынке Украины.