1 июля 2004 г. Верховная Рада Украины приняла сразу во втором чтении и в целом Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях" (относительно ввоза сахара-сырца)".
Днем ранее народные депутаты приняли его за основу. Законопроект подавался на рассмотрение Парламенту Кабинетом Министров.
Закон вступит в силу в случае подписания Президентом Украины.
Как сообщалось АПН ранее, принятым документом изложена в новой редакции часть вторая ст. 2 Закона "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях". Предусматривается, что уплата ввозной таможенной пошлины, налогов и сборов (кроме таможенного сбора) осуществляется украинским исполнителем путем выдачи органу государственной налоговой службы по местонахождению исполнителя простого векселя со сроком платежа, который равняется сроку осуществления операции с давальческим сырьем, но не более чем 90 календарных дней с момента оформления грузовой таможенной декларации.
В то же время, в случае ввоза на давальческих условиях сахара, сахарных сиропов и патоки, украинским исполнителем органу государственной налоговой службы по местонахождению исполнителя выдается простой авалированный вексель с аналогичным сроком платежа.
В случае непогашения векселедателем в определенный срок такого векселя, векселедержатель может опротестовать его в соответствии с законодательством. И на протяжении одного рабочего дня с момента опротестования обратиться в банк, который осуществил аваль векселя, с требованием об его оплате. Банк обязан не позже операционного дня, который наступает после дня обращения векселедержателя, перечислить ему указанную в векселе сумму.